8 (800) 100-55-89
Современные дома для вас
красивые дома- счастливые люди

Особенности строительства домов и бань из зимнего леса

В строительстве домов и бань из зимнего леса используют различные технологии. Некоторые из них позволяют возвести строение в короткие сроки, а для других требуется больше затрат времени и сил, но такие дома получаются наиболее качественными

Многие люди мечтают иметь свой загородный дом из натурального дерева. Такие помещения пользуются большой популярностью и спросом, благодаря ряду преимуществ, основные из которых – использование натуральных материалов и благоприятный микроклимат.

В строительстве домов и бань из зимнего леса используют различные технологии. Некоторые из них позволяют возвести строение в короткие сроки, а для других требуется больше затрат времени и сил, но такие дома получаются наиболее качественными.

Строительство в сруб

Сруб – одна из древнейших технологий. Она представляет собой сооружение из горизонтально уложенных бревен. В качестве строительного материала используются хвойные породы зимнего леса с прямыми и высокими стволами.

Бревна соединяются специальными врубками и образуют ряд, который называется венцом. Существует две схемы таких соединений: «в чашу» и «в лапу».

Первый вариант имеет характерный выступающий конец. Основным преимуществом данного способа является надежность и долговечность. Благодаря своей конструкции венцы плотно соединяются между собой, что позволяет избежать использования различных крепежных элементов. Однако такая рубка имеет и недостаток – высокую стоимость. Требуемая величина бревен зимнего леса увеличивается как минимум на 50см, что приводит к перерасходу материалов, а, следовательно, и заплаченных за них денег.

 

Второй вариант дом из сруба обладает меньшей популярностью. Его выбирают в основном из-за приятной цены, которая на 20% ниже цены за первый метод. Угол дома получается холодным и не защищенным от агрессивных климатических условий. Однако “лапу” нужно очень тщательно подготавливать и исполнить данный сруб (оцилиндрованное бревно) намного сложнее.

 

Вернуться в Статьи